Гонка на велосипедах с солнечными батареями
До начала Ночи распродаж велосипедов осталось:

Гонка на велосипедах с солнечными батареями

Screenshot_297.jpg


Гонка на велосипедах с системой подзарядки от солнечной энергии прошла в Брюсселе 16 июня 2021 года. Участники марафона преодолели расстояние по петле длиной 10 000 километров. Маршрут соединил Брюссель, Ригу, Констанцу, Сьерра-Неваду и Порту. Участие принимали 32 велосипедиста, среди которых были профессиональные спортсмены, фанаты велосипедной техники и просто любители активного образа жизни.

История создания масштабной велогонки началась в 2010 году, когда французский велосипедист Флориан Байи отправился в путешествие на велосипеде с солнечными батареями из Франции в Японию и преодолел более 10 000 км. После успешного завершения Флориан решил провести заезд, в котором приняли бы участие десятки энтузиастов со своими инновационными велосипедами. В 2013 году заезд состоялся – 28 велосипедов на солнечных батареях отправились в путешествие длиной 8 000 км от Франции до Казахстана. Тогда гонку выиграл бельгиец Раф ван Хулле, уложившись в 38 дней, проезжая по 200 км в день!

Следующий заезд протяженностью 7 500 км состоялся в 2015 году по маршруту Италия - Турция. Победу одержал велосипедист на лежачем велосипеде (лигераде) с крышей из солнечной батареи - за день он проезжал по 300 км.

В 2018 году гонка проходила по маршруту Франция - Китай, протяженность трассы составила уже 12 000 км. Победителем снова стал бельгиец Раф ван Хулле, преодолев трассу за 45 дней - это примерно по 270 км за сутки!

Кстати, самой взрослой участницей гонки стала 70-летняя Франсуаза Денель, она проехала два континента за 103 дня, несмотря на слабое здоровье.

ВелоДрайв всегда поможет вам установить свой собственный рекорд. Для этого у нас есть разные виды транспорта: от обычных велосипедов и самокатов до электрических велосипедов, самокатов, гироскутеров и моноколес.


Фото с сайта